• Пт. Мар 29th, 2024

16.02.2023 года

Объекты из будущего

Пятиклассники ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Безенчук стали участниками практического занятия «Промышленный дизайн. Кейс «Объект будущего», организованного для ребят в центре образования «Точка Роста».

В Самарской области в рамках НП «Образование» создана 151 «Точка роста. Это специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

Под руководством Захаровой Екатерина Александровны школьники на практике познакомились со стадиями разработки проекта. Ребята коллективно обсуждали идеи решения поставленной задачи, осуществляли эскизирование, макетирование, оценку работоспособности созданной модели.

«Дизайн является одной из основных сфер творческой деятельности человека, направленной на проектирование материальной среды. В современном мире дизайн охватывает практически все сферы жизни. В связи с этим всё больше возрастает потребность в высококвалифицированных трудовых ресурсах в области промышленного дизайна», — отметила Ольга Александровна.

В программу учебного курса заложена работа над проектами, где обучающиеся пробуют себя в роли концептуалистов, стилистов, конструкторов, дизайнменеджеров.

«Было очень интересно, мы придумали, что в будущем изобретено устройство, способное менять вкус еды с помощью звуковых волн, нарисовали его эскиз в стиле скетчинга», — рассказывает пятиклассник Сосновцев Степан. Школьники узнали на занятии, что появление новых предметов и товаров становится возможным при появлении соответствующих материалов, технологий и готовности общества к этому (социальной ситуации).

Учебный курс «Промышленный дизайн» фокусируется на приобретении обучающимися практических навыков в области определения  потребительской ниши товаров, прогнозирования запросов потребителей, создания инновационной продукции, проектирования технологичного изделия.