• Пт. Апр 26th, 2024

Классный час по теме «Горячее сердце»

отAdmin

Фев 26, 2015

Сегодня, 24 февраля 2015 года, в ГБОУ СОШ№2п.г.т. Безенчук проведен  единый классный час по теме «Горячее сердце» для 5-6 классов.

Целью классного часа было  формирование  представления о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению,

знакомство  с героическими и трагическими историями из  страниц почетной  книги «Горячее сердце».

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Классный час проводился в форме беседы. Ребята узнали, что такое Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе и является важной составляющей для воспитательной работы с подрастающим поколением в семье и в образовательных организациях страны.

Также на классном часе учащиеся узнали, что «герои» награждаются нагрудным знаком «Горячее сердце» и удостоверением.

На классный час была приглашена мама, Макарова Светлана Ивановна, нашего выпускника, Макарова Павла, который был награжден знаком «Горячее сердце »в 2015 году  и не остался равнодушным в сложившейся ситуации. Светлана Ивановна рассказала о воспитании сына, о его жизненной позиции, о его учёбе в институте МЧС г. Иваново.

Ребята тоже рассказали  истории из своей жизни, как и где, кому помогли и не остались равнодушными.

Этот классный час помог  ребятам, сделать ещё один шаг в понимании бескорыстных добрых поступков.

IMG_24022015_131549

Дано согласие на размещение фотографии

IMG_24022015_132501

Дано согласие на размещение фотографии

IMG_24022015_134120

Дано согласие на размещение фотографии

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *