• Ср. Апр 24th, 2024

Конкурс чтецов посвящённый 70 летию Победы

отAdmin

Мар 4, 2015

 

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев.

К 70-летию Великой Победы в рамках года Литературы, каким объявлен 2015 -ый год, в нашей школе прошёл конкурс чтецов стихотворений о войне в феврале. Общешкольному конкурсы предшествовали конкурсы классные. Лучшие чтецы из 1-11 классов, а их оказалось 29 человек, вышли на сцену.

Невозможно передать словами ту атмосферу, которая была создана детьми и педагогами. Музыка, фотографии, душераздирающие стихи — всё это позволило настолько глубоко проникнуться тем жестоким временем,что практически никто не мог скрыть слёз. Звучали стихотворения Р.Рождественского и К. Симонова, М. Джалиля и С.Маршака, Н.Асеева и М.Исаковского, В. Высоцкого и Ю. Друниной и многих других поэтов. Проникнуться словом помогло не только выразительное чтение бессмертных произведений, но и музыка Бетховена и Свиридова, Рахманинова и Скрябина, а также слайд-презентация «Великая Отечественная в фотографиях». Склонив головы перед светлой памятью погибших, все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Конкурс чтецов

Дано согласие на размещение фотографии

Конкурс прошёл в два этапа. В жюри были приглашены Председатель Совета ветеранов Безенчукского района Мичурин А.И. и заместитель председателя Совета ветеранов Семёнов А.И.

Первыми перед строгим, но справедливым жюри выступили учащиеся 5 -11 классов. Жюри оценивало внешний вид, артистичность конкурсантов, а также оригинальность выбранного ими стихотворения. Места в этой группе распределились следующим образом. Среди 5- 6 -ых классов на первом месте Дементьева Дарья(6 А класс), на втором- Верник Дмитрий (6 А класс ), на почётном третьем месте – Карпова Наталья ( 5 А класс). Среди 7- 8 -ых классов на первом месте Белов Денис (7 А класс), на втором- Леончева Екатерина (7 Б класс ), на третьем месте – Суркова Кристина и Ерисова Виктория ( 7 Б класс). Среди 9-ых-11 классов на пьедестале почёта первое место за Чертищевой Аллой (10 «А» класс).

На втором этапе конкурса жюри оценивало художественное чтение учеников 1-4-ых классов. Здесь места распределились следующим образом:

Корясова Полина,2 б – I место

Артамонов Дмитрий, 1 б – II место

Ефимов Данила, 3 б – III место

Но проигравших в этом конкурсе нет. Ведь каждый из участников смог прочувствовать всей душой, всем сердцем то стихотворение, которое готовил на выступление, а также те стихи, которые прочитали другие учащиеся. Ребята очень серьёзно подготовились, за что награждены отметкой «5» по литературе. Хочется особо отметить следующих ребят: Пустобаеву Марию, Мещерякову Елизавету, Раджабову Маниже, Лотарёву Викторию,

Спасибо всем участникам конкурса. Ребята, вы молодцы!

Теперь, после внутришкольного этапа, победителей ожидает городской этап конкурса чтецов, посвящённый Великой Победе.

Ребята, желаем вам победы!

Всё дальше и дальше уводит нас время от незабываемой, светлой и великой даты – 9 мая 1945 года. 70 лет мы живём без войны. И нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить об этом. . В первую очередь, такой конкурс — это способ сохранить память о героях-поэтах, участниках войны. Таким образом развивается чувство патриотизма и гордости у подрастающего поколения.

Юлии Друнина писала: «Самое страшное не забывается и сейчас, столько лет после войны выплывает и болит. Но мы не должны забывать, что такое война, чтобы быть чище, добрее, чтобы умели ценить мир».

Конкурс чтецов_2

Дано согласие на размещение фотографии

Конкурс чтецов_3

Дано согласие на размещение фотографии

Конкурс чтецов_4

Дано согласие на размещение фотографии

Горина Л.А., учитель русского языка и литературы.

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *