• Ср. Апр 24th, 2024

Единый день ГТО

отAdmin

Май 7, 2015

6 мая 2015 года в школе прошел спортивный праздник  «Единый день ГТО». Цель мероприятия: пропаганда спорта и здорового образа жизни, внедрение в школе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Одновременно со спортивными состязания в этот день в каждом классе прошли классные часы, на которых рассказывалось об истории ГТО. Весь день на школьном дворе играла музыка, было празднично и весело. Каждый участник получил на руки личную карточку, в которую судьи заносили итоговые баллы и показатели тестовых испытаний.

gto

Уже в 2016 году сдача норм ГТО станет обязательной, а пока школьники только знакомятся с новой для них спортивной дисциплиной.

Справка:

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) введен в России с 1 сентября 2014. Пока он действует на территории 12 регионов страны, но с 2015 года станет обязательным для всех субъектов. Основные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость, а испытания по выбору – из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Комплекс будет содержать 11 возрастных ступеней, первую сдают дети шести–восьми лет, последнюю – взрослые в возрасте от 70 лет и старше.

Семиклассникам предстояло первыми попробовать себя в роли сдающих нормативы комплекса ГТО. Быть готовыми к труду и обороне их еще не учили, поэтому они находятся в полном неведении, что им предложат организаторы. Надо отметить, упражнения не самые сложные – бег, прыжки в длину и отжимания. Вот с последними у многих возникают сложности, отжаться может не каждый, хотя есть и уникумы, делающие по 40 отжиманий за подход. Кто ходит в спортивные секции, тому легко.

Мы должны сделать все, чтобы дети, начиная с детского сада и школы, имели возможность заниматься спортом. Здоровый образ жизни и спорт должны стать культом, возрождение  системы по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» очень важно для молодежи. Необходимо, чтобы ребята были закалены, были подготовлены к труду, обороне, в целом к жизни.

Дети, которые по состоянию здоровья не сдавали ГТО , писали сочинение по теме «Вредным привычкам места нет».Работы оценивались по следующим критериям: логика изложения, полнота раскрытия темы, стиль изложения, отражение личностного отношения к теме, грамотность.

Очень трудно было выбрать лучшие работы, потому что все сочинения достойны награды. Ребята не только отразили свое негативное отношение к вредным привычкам, но и предложили альтернативу. Это и занятия спортом, и закаливание, и различные увлечения. Но в любом конкурсе должны быть победители. По итогам проверки работ обучающихся были отобраны лучшие из лучших:

5-8 классы

1 место Морозов Леонид

2 место Чиркова Александра

3 место Дзгоева Валерия

9-11 классы

1 место Фатерова Дарья

2 место Камушкина Елизавета

3 место Григорова Валерия

Молодцы, ребята!

Всего же в школьном празднике «Единый день ГТО» участвовали 433 об учащихся.

Дано согласие на размещение фотографии

DSC_0931

Дано согласие на размещение фотографии

DSC_0948

Дано согласие на размещение фотографии

DSC_0971

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *