• Чт. Апр 18th, 2024

Школьники ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Безенчук – активные участники Всероссийского движения #ВместеЯрче

отAdmin

Окт 12, 2016

10 октября  девятиклассники ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Безенчук Самарской области в рамках первого Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче посетили один из объектов топливно-энергетического комплекса Самарской области – ООО «СамРЭК-Эксплуатация» – котельную №4 в п.г.т. Безенчук.

Мероприятие организовано ООО «СамРЭК-Эксплуатация» при партнерстве министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», министерства образования и науки Самарской области, ЦПО Самарской области и Ресурсного центра г.о.Чапаевск.

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» – сравнительно молодое предприятие, основанное только в 2013 году, за непродолжительный срок работы успевшее зарекомендовать себя как надежный поставщик тепловой энергии населению. Если в первый год работы в состав предприятия входило 74 объекта, то сейчас эксплуатируется 176 объектов теплоснабжения в 15 муниципальных районах Самарской области (в том числе Безенчукском, Пестравском, Хворостянском и Приволжском) и в 5 городских округах Самарской области – Чапаевск, Самара, Жигулевск, Октябрьск, Отрадный.

Традиционно, как любая экскурсия школьников на производственный объект, и эта экскурсия началась с техники безопасности: ведущий инженер производственно-технического отдела ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Ярослав Болтнев четко и доступно объяснил важность соблюдения правил поведения как для жизни и здоровья самих ребят, так и для обеспечения поселка теплом.

Знакомство с технологическим процессом производства тепла и его транспортировки до квартир заставило старшеклассников вспомнить уроки физики: как происходит нагрев воды, как работает оборудование, с помощью каких приборов осуществляется контроль температуры и давления и т.д. – формулы из школьного учебника превратились в реальное дело конкретных людей. Здесь ребята получили ответы на свои вопросы, например: «Сколько один котел сможет обогреть домов?» Оказалось, что все сто! А из желающих понаблюдать за процессом горения газа в топке котла через специальное окошко образовалась целая очередь.

Еще одна цель мероприятия – профориентация школьников. В ходе мероприятия старшеклассники познакомились со специалистами, обеспечивающими безопасную и безаварийную эксплуатацию оборудования котельной, среди которых газоэлектросварщики, слесари КИПа, слесари по ремонту оборудования, операторы котельной, специалисты газовых служб, мастера участков, инженерно-технические работники и многие другие. Воочию увидели условия их труда. Узнали, где и при каких условиях можно получить необходимую квалификацию: в Самарском энергетическом колледже получить специальность «теплоснабжение и теплотехническое оборудование», в Самарском государственном техническом университете обучиться на факультетах «теплоэнергетический», «автоматики и информационных технологий», «инженерно-технологический», «инженерных систем и природоохранного строительства». Из уст работодателя услышали о потребности предприятий ЖКХ в специалистах и требованиях к ним.

Состоявшаяся экскурсия дала возможность девятиклассникам ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Безенчук Самарской области на практике познакомиться с основами ответственного планирования профессионального будущего и с принципами рационального использования тепловой энергии в быту.

 

9

Дано согласие на размещение фотографии

img_4935

Дано согласие на размещение фотографии

img_5013

Дано согласие на размещение фотографииimg_5029

Дано согласие на размещение фотографии

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *